Hopp til toppmenyen på siden Hopp til hovedinnholdet på siden

Служба защиты детей (сигнал обеспокоенности)

Вы знаете ребенка, которому приходится нелегко, потому что его родители не справляются со своими обязанностями?

Описание

Подать сигнал обеспокоенности в Службу защиты детей о ребенке с проблемами могут как частные лица, так и государственные учреждения. Для того, чтобы подать сигнал, вам не нужно быть очным свидетелем обстоятельств, о которых вы желаете сообщить. Достаточно того, что вы можете указать, откуда вы получили сведения об этих обстоятельствах. Слухи — не достаточный повод для сигнала обеспокоенности. Служба защиты детей обязуется: отклонить сигнал обеспокоенности, если очевидно, что его содержание не основано на фактах;

  • начать выяснение обстоятельств в том случае, когда имеются основания полагать, что ребенку необходимы вспомогательные мероприятия в соответствии с Законом о защите детей; 
  • закрыть дело в том случае, если сигнал обеспокоенности не содержит обусловленных законом обстоятельств.

Государственные учреждения обязаны подать сигнал обеспокоенности в Службу защиты детей в том случае, если у них есть основания полагать, что ребенок стал жертвой грубого пренебрежения родительскими обязанностями.

Брошюры, документы, карты и прочее

Законы

См. ст. 4-2, 4-3, 6-4, 6-7 и 6-7a Закона о защите детей

Forvaltningsloven
Barnevernloven
Forskrift om opplysningsplikt for krisesentre

Руководство – как ходатайствовать или в каком порядке действовать чтобы получить услугу

Подать сигнал обеспокоенности вы можете в устной или письменной форме, по телефону или очной встрече. Сигнал обеспокоенности можно также подать анонимно.

Время рассмотрения дела

Служба защиты детей обязана в кратчайшие возможные сроки, не позднее одной недели, проанализировать поступившие сигналы обеспокоенности и оценить, имеется ли основания провести дополнительные исследования на основании каждого из полученных сигналов. Вы получите подтверждение о том, что ваш сигнал получен в течение трех недель, но только в том случае если содержание вашего сообщения основано на фактах.

Tjenesten oppdatert: 04.05.2020 11:40